某企业销售一批建筑材料,售价30万元。为了及早收回货款,该企业决定给予客户现金折扣,销售合同中规
A.20万元
B.25万元
C.29.4万元
D.30.6万元
A.20万元
B.25万元
C.29.4万元
D.30.6万元
第1题
A、1000
B、1005
C、1170
D、1058
第2题
A.0
B.1.68
C.1.60
D.1.52
第3题
A.250×17%+65×17%=53.55万元
B.250×17%+65×17%-150×17%=28.05万元
C.250×17%+58×17%-150×17%=26.86万元
D.250×17%-150×17%=17万元
第4题
A.23400
B.21060
C.18000
D.21400
第5题
某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2014年11月发生经济业务如下:
(1)购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8. 5万元,取得运输业专用发票注明的运费2万元;
(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税17万元;
(3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1.02万元;
(4)接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元;
(5)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金 1.17万元;
(6)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元;
(7)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元。
已知:该企业取得运输发票和专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率为17%。
要求:计算该企业当月应纳增值税税额。
第6题
A.10200
B.11400元
C.12240元
D.13680元
第7题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年l2月,有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了l8辆。
(2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价l2万元,开具税控专用发票注明应收价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售8型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车交给某商厦代销,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月汽车制造厂与该商厦收回结清了代销款l20万元,并另按销售额5%支付了6万元的代销手续费。
(5)从其他汽车制造厂购买8型小轿车底盘用于改装生产8型小轿车,取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月均生产领用。
(6)将新研制生产的c型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(7)销售已使用半年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该辆进口小汽车固定自产的原值为30万元,销售时账面余值为28万元。
(8)购进机械设备一批,取得税控专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该设备当月投入适用。
(9)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款30万元、进项税额1.8万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(11)当月把一批库存的原外购计划用于生产汽车的皮质汽车座套改变用途,用于企业在办公楼的座椅座套,该库存外购座套账面金额25万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入“管理费用”账户为25万元。
(12)2007年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税率,8%的成本利润率):
①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500 X(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8]+(33.28-30)/(1+
2%)×2%=192.51-115.89+0.06=76.68(万元)
②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50 J×9%一20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由;
(2)2007年l2月该企业增值税的销项税;
(3)2007年12月该企业发生的增值税的进项税;
(4)2007年12月该企业发生的进项税转出;
(5)2007年12月该企业应纳的增值税;
(6)2007年12月该企业应纳的消费税。
第8题
某公司发生如下经济业务:
(1)销售产品一批,成本为250万元,售价为400万元,增值税税票注明税款68万元,货已发出,款已入账;
(2)出口产品一批,成本为100万元,售价为200万元,当期收到货款及出口退税18万元;
(3)收回以前年度应收账款20万元,存入银行;
试问,企业本期现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”的金额。
第9题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,生产A、B两种卷烟。A种卷烟不含税调拨价格每标准条73元,最高不含税售价每标准条78元;B种卷烟不含税调拨价格每标准条58元,最高不含税售价每标准条62元。2019年5月发生以下经济业务: (1)月初库存外购应税烟丝金额为0,当月从乙卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额3.9万元,已经验收入库。 (2)领用购入烟丝的50%,生产A种卷烟200箱(250条/箱,200支/条)。其中,100箱销售给某商场,当月结清款项;另外100箱用于抵偿所欠外单位货款。 (3)领用购入烟丝的40%,生产B种卷烟200箱,作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商——M公司。 (4)领用购入烟丝的10%,委托W企业加工一种新型低焦油卷烟3箱,W企业按每箱0.2万元收取加工费(不含税),当月加工完成后全部交给甲卷烟厂,W企业代扣代缴消费税。甲厂将这3箱新型卷烟销售给某商场,售价3.2万元/箱。 (烟丝的消费税税率为30%,A种卷烟和新型低焦油卷烟适用的消费税税率为56%加0.003元/支,B种卷烟适用的消费税税率为36%加0.003元/支。) 根据上述资料回答下列问题: (1)计算该卷烟厂销售A种卷烟应缴纳的消费税。 (2)该卷烟厂用于抵债的A种卷烟是否需要缴纳消费税?如果需要,应纳消费税税额是多少? (3)计算该卷烟厂向M公司投资应缴纳的消费税。 (4)计算W企业应代收代缴的消费税和甲卷烟厂销售新型低焦油卷烟应缴纳的消费税。 (5)计算甲卷烟厂当月应纳消费税税额。
第10题
A.174万元
B.150万元
C.147万元
D.171万元