某汽车租赁公司为增值税一般纳税人,提供汽车租赁服务。2020年7月取得的租金收入,根据现行增值税政策规定适用税率是()
A.13%
B.11%
C.16%
D.9%
A.13%
B.11%
C.16%
D.9%
第1题
A.养老机构提供的养老服务
B.某婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
C.某汽车租赁公司提供的汽车租赁服务
D.某会计师事务所提供的鉴证服务
第2题
A.27.2
B.37.68
C.45.9
D.46
第3题
A.27.2
B.37.68
C.45.9
D.48.26
第5题
A.纳税人提供邮政业服务的税率为9%
B.纳税人提供加工,修理修配劳务的税率为13%
C.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算销售额的,适用平均税率
D.纳税人提供有形动产租赁服务的税率为13%
第6题
A.80000
B.100000
C.120000
D.125200
第7题
A.2.44
B.225.59
C.228.03
D.228.46
第8题
A.房地产中介公司向消费者个人出租房屋
B.某餐厅向消费者个人提供餐饮服务
C.商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品
D.从事学历教育的学校提供的教育服务
E.某运输公司为企业提供货物运输服务
第9题
【资料2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。 (3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。 (4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。 (5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。 (7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。 已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 6、甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。
A. 销售小汽车内部装饰品B. 销售小汽车零配件C. 提供汽车维修服务D. 销售进口小汽车
第10题
A.餐饮服务
B.房屋租赁服务
C.餐饮设备租赁服务
D.住宿服务
第11题
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2017年8月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含有增值税收入1431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.55万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11.1万元。
(4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.7万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为17%;不动产租赁服务增值税税率为11%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为11%;农产品折扣率为11%;取得的折扣凭证均已通过税务机关认可。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列经营业务中,应按照”现代服务”税目计缴增值税的是()
A、餐饮服务
B、房屋租赁服务
C、餐饮设备租赁服务
D、住宿服务
2.下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()
A、支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
B、火车票、飞机票的进项税额准予抵扣
C、购买蔬菜的进项税额准予抵扣
D、购进尾声用具的进项税额准予抵扣
3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()
A、车辆停放收入的销项税额=11.1÷(1+11%)*11%=1.1万元
B、房屋出租收入的销项税额=5.55÷(1+11%)*11%=0.55万元
C、餐饮设备出租收入的销项税额=29.25÷(1+17%)*17%=4.25万元
D、餐饮、住宿收入的销项税额=1.431÷(1+6%)*6%=81万元
4.计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()
A、1.2+1.7=2.9万元
B、1.2+1.7+100*11%=13.9万元
C、10*11%+1.2=2.3万元
D、10*11%+1.7+100*11%=13.8万元