某汽车生产公司(增值税一般纳税人)销售一批汽车,获得不含税销售额1327万元,同步收取价外费用16.8万元,则汽车生产公司该笔业务需要计算增值税的销项税额()万元。
A.2.44
B.225.59
C.228.03
D.228.46
A.2.44
B.225.59
C.228.03
D.228.46
第1题
应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的企业(增值税一般纳税人)收取的款项有()。
A.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
C.商业企业向供货方收取的返还收入
D.生产企业销售货物时收取的延期付款利息
第2题
A.商业企业向供货方收取的返还收入
B.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
D.生产企业销售货物时收取的延期付款利息
第3题
A.1.54万元
B.1.8万元
C.1.98万元
D.2.32万元
第4题
A.5.13
B.6
C.6.6
D.7.72
第5题
A.11840.4
B.11985.90
C.12335.9
D.11741.3
第6题
利华汽车公司(以下简称利华公司)为增值税一般纳税人,2007年6月增值税进项税额余额为零,7月,该公司发生以下经济业务: (1)3日,外购用于生产A牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为18万元。 (2)10日,外购一台机械设备,全部价款已付并验收入库,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为3万元。 (3)15日,外购用于生产A牌小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得的非防伪税控专用发票上注明的增值税税额是51万元,供货方于7月10将货发出,但是利华公司7月31号仍未收到该批配件。 (4)9日,采取直接收款方式向H汽车销售公司销售A牌汽车一批:已收到全部价款(含增值税)700万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将提车单交给购车方自行提货,7月31日购车方尚未将该批小汽车提走。 (5)23日,采取托收承付方式向M汽车销售公司销售A牌汽车一批,价款(不含增值税)300万元,华山公司已经将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。7月31日利华公司尚未收到该批车款。 请计算利华汽车公司7月应纳增值税税额。
第7题
某电冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2005年3月发生下列业务:(1)从废旧物品回收公司购人废布毛一
某电冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2005年3月发生下列业务:
(1)从废旧物品回收公司购人废布毛一批,用于生产中的清洁,取得普通发票,支付款项10000元。
(2)以物易物将自产200立升电冰箱10台换取职工工作服一批,双方均未开发票。
(3)销售200立升冰箱1000台,发票注明每台不含税价格为1000元。
(4)支付电费取得增值税专用发票载明价款15000元,税金2550元。
(5)支付水费取得增值税专用发票载明价款2000元,税金120元。
(6)销售自用过的旧机器一台,原价10000元,含税销售价格为11000元。
(7)销售自用过的小汽车一辆,原价150000元,含税销售价格为80000元。
根据上述资料计算并回答下列问题:
业务(1)中发生的可抵扣的进项税为()。
A.0
B.909.10元
C.1000.00元
D.600.00元
第8题
款30万元,税额5.1万元;(2)1月20日向某单位销售化妆品批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%。
1.以上业务(1)的应纳消费税计税基础是30万元,业务(2)的消费税计税基础是4.68万元。()
A.正确
B.错误
2.业务(2)的账务处理为()。
A、借:银行存款46800 贷:主营业务收入40000应交税费-应交增值税(销项税额)6800
B、借:银行存款58800 贷:主营业务收入4000应交税费-应交增值税(销项税额)6800应交税费一应交消费税12000
C、借:营业税金及附加12000 贷:应交税费一应交消费税12000
D、借:主营业务成本12000 贷:应交税费一应交消费税12000
3.业务(1)的账务处理为()
A借:银行存款351000 贷:主营业务收入300000应交税费-应交增值税(销项税额)51000
B.借:银行存款441000 贷:主营业务收入30000应交税费-应交增值税(销项税额)51000应交税费一应交消费税90000
C.借:营业税金及附加90000 贷:应交税费一应交消费税90000
D.借:主营业务成本90000 贷:应交税费一应交消费税90000
第9题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年l2月,有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了l8辆。
(2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价l2万元,开具税控专用发票注明应收价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售8型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车交给某商厦代销,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月汽车制造厂与该商厦收回结清了代销款l20万元,并另按销售额5%支付了6万元的代销手续费。
(5)从其他汽车制造厂购买8型小轿车底盘用于改装生产8型小轿车,取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月均生产领用。
(6)将新研制生产的c型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(7)销售已使用半年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该辆进口小汽车固定自产的原值为30万元,销售时账面余值为28万元。
(8)购进机械设备一批,取得税控专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该设备当月投入适用。
(9)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款30万元、进项税额1.8万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(11)当月把一批库存的原外购计划用于生产汽车的皮质汽车座套改变用途,用于企业在办公楼的座椅座套,该库存外购座套账面金额25万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入“管理费用”账户为25万元。
(12)2007年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税率,8%的成本利润率):
①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500 X(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8]+(33.28-30)/(1+
2%)×2%=192.51-115.89+0.06=76.68(万元)
②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50 J×9%一20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由;
(2)2007年l2月该企业增值税的销项税;
(3)2007年12月该企业发生的增值税的进项税;
(4)2007年12月该企业发生的进项税转出;
(5)2007年12月该企业应纳的增值税;
(6)2007年12月该企业应纳的消费税。
第10题
【资料2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。 (3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。 (4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。 (5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。 (7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。 已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 6、甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。
A. 销售小汽车内部装饰品B. 销售小汽车零配件C. 提供汽车维修服务D. 销售进口小汽车
第11题
A.0.26
B.2
C.5.98
D.7.80