甲企业为增值税一般纳税人,本年7月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税额为15.6万元,当月销售货物取得不含税销售额80万元;8月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税额为6.4万元,当月销售货物取得不含税销售额140万元。已知增值税税率为13%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证,甲企业8月份应缴纳的增值税为()万元。
A.6.6
B.11.8
C.28.6
D.18.2
A.6.6
B.11.8
C.28.6
D.18.2
第1题
A.2 730
B.2 600
C.2 430.88
D.2 746.90
第2题
A.0.27
B.0.25
C.0.26
D.0.28
第3题
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
第4题
1
3.6
4.28
6.35
第5题
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构在所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下:
(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9 990 000元。按合同约定,当月实际预收含增值税价款3 330 000元。
(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明额170 000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明额8 500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票额6 000元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。
(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11 700元/月。一次性收取6个月租金共计70 200元。
已知:建筑服务增值税率为11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%,
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.购进工程所用材料税额170 000元 B.购进办公用品税额180元 C.购进工程设计服务税额600元 D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额8 500元
第6题
A.11.71
B.12.12
C.10.89
D.11.89
第7题
A.80
B.146.27
C.236
D.256.28
第8题
A.7.03
B.6.42
C.7.84
D.9.17
第9题
A.一般纳税人
B.小规模纳税人
C.都一样
D.不一定
第10题
A.9040/(1+13%)乘以13%=2600元
B.22600乘以13%=2938元
C.13560/(1+13%)乘以13%=1560元
D.2260/(1+13%)乘以13%=2600元