题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某煤炭开采企业2019年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()万元
A.404
B.400
C.505
D.625
答案
B、400
解析:洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站码头等的运输费用该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)