甲企业为增值税一般纳税人,2020年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的增值税进项税额为340元。下列正确的是()()
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税7655元,应纳消费税18450元
D、甲企业应纳增值税7655元,应纳消费税18450元
解析:本题目为受托方提供原材料不符合委托加工的条件应按销售自产货物处理
组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
增值税销项税额=61500×13%=7995(元)
本期应纳增值税=7995-340=7655(元)
本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)