个税手续费返还对应的增值税税率()
A.5%
B.6%
C.9%
D.13%
B、6%
A.5%
B.6%
C.9%
D.13%
B、6%
第1题
A.城市维护建设税分别与增值税、消费税同时缴纳
B.缴纳增值税、所得税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人
C.城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、所得税税额为计税依据
D.城市维护建设税实行单一税率
第2题
A.48
B.54
C.52.32
D.58.86
第3题
A.79.20
B.89.50
C.93.60
D.105.77
第4题
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元 (不含税价)的商品其成本为80元(不含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种
方案中的一种:
方案1:商品9折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满117元(含税价),赠送11.7元(含税价)的商品;
方案3:对购物满117元(含税价)的消费者返还11.7元现金。
假设企业单笔销售了100元(不含税价)的商品。
要求:
(1)计算方案1的应纳增值税、应纳企业所得税和税后净利润(不考虑城建税和教育费附加,下同);
(2)计算方案2的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(3)计算方案3的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(4)从税后净利润的角度分析,哪个方案最好。
第5题
A.13%
B.8%
C.9%
D.11%
第6题
A.同一境外旅客同一日在同一退税商店内购买退税物品的金额未达到500元人民币
B.离境日距退税物品购买日不超过183天
C.退税物品尚未启用或消费
D.所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境
第7题
A.365天
B.183天
C.360天
D.180天
第8题
A.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴的税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定
B.由受托方代收、代扣增值税、消费税的纳税人应按受托人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C.对规定期间的国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
D.纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,不需要缴纳城市维护建设税
第9题
(1)销售给特约经销商A小汽车50辆,并以收据收取提货手续费10000元;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货:该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票;
(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具增值税专用发票;支付运费12000元,运输单位发票台头为供货商、发票已由该厂转给供货商;
(3)与特约经销商B签订60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)以本厂生产的10辆小汽车,向某汽车配件厂换取600000元的专用配件,双方均已收到货物,但尚未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为120000元、100000元和80000元(不含增值税);
(5)销售一台不需用的旧机床,账面原价400000元,已提取折旧100000元,销售价格410000元;
(6)购进小汽车零配件一批,取得增值税防伪税控发票上注明的销售金额 4000000元,并于当月通过税务机关的认证,另支付运费金额30000元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额20000元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元,本月未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60000元,货已验收入库。
(8)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值100000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费1000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;
(9)购进办公用品一批,未取得增值税专用发票注明价款20000元;购置复印机一台,增值税专用发票注明价款50000元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元。
该厂12月份计算的应纳增值税:
当月进项税额=(4000000+60000+20000+50000+10000)×17%+30000×7%=705900元
当月销项税额=(40+30)×100000×17%=1190000元
当月应纳增值税额=(1190000-705900)=484100元
要求:
请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处?并正确计算企业当月应纳增值税、消费税。 (小汽车适用消费税率5%)
第10题
方案一:苦瓜茶厂以每市斤250元的价格(含税)委托茶庄代销,茶庄再以每市斤400元的价格(含税)对外销售,其差价作为代销手续费。预计每年销售1000斤苦瓜茶。
方案二:茶庄与茶厂签订租赁合同。茶厂直接在茶庄销售苦瓜茶,仍按价差1000×400÷(1+13%)-1000×250=103982.3(元)作为租赁费支付给茶庄。
请根据以上资料做出相应的方案选择,并说明理由。