甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019 年5月:甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为()万元。(2016年改编)
A.13.8
B.15.8
C.19.8
D.30
A、13.8
A.13.8
B.15.8
C.19.8
D.30
A、13.8
第1题
A.13.8
B.15.8
C.14.8
D.30
第2题
8
15.8
19.8
30.6
第3题
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6 491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲商业银行M支行2016年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19万元 B.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.863 2万元 C.(6 491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54万元 D.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82万元
第4题
【资料2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。 (3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。 (4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。 (5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。 (7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。 已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 6、甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。
A. 销售小汽车内部装饰品B. 销售小汽车零配件C. 提供汽车维修服务D. 销售进口小汽车
第5题
A.206
B.256
C.230
D.180
第6题
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2017年8月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含有增值税收入1431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.55万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11.1万元。
(4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.7万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为17%;不动产租赁服务增值税税率为11%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为11%;农产品折扣率为11%;取得的折扣凭证均已通过税务机关认可。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列经营业务中,应按照”现代服务”税目计缴增值税的是()
A、餐饮服务
B、房屋租赁服务
C、餐饮设备租赁服务
D、住宿服务
2.下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()
A、支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
B、火车票、飞机票的进项税额准予抵扣
C、购买蔬菜的进项税额准予抵扣
D、购进尾声用具的进项税额准予抵扣
3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()
A、车辆停放收入的销项税额=11.1÷(1+11%)*11%=1.1万元
B、房屋出租收入的销项税额=5.55÷(1+11%)*11%=0.55万元
C、餐饮设备出租收入的销项税额=29.25÷(1+17%)*17%=4.25万元
D、餐饮、住宿收入的销项税额=1.431÷(1+6%)*6%=81万元
4.计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()
A、1.2+1.7=2.9万元
B、1.2+1.7+100*11%=13.9万元
C、10*11%+1.2=2.3万元
D、10*11%+1.7+100*11%=13.8万元
第7题
A.334.95
B.384.25
C.440.14
D.320.78
第8题
A.80000
B.100000
C.120000
D.125200
第9题
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:
(1)向境内乙公司提供货物运输业劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元;
(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;
(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2007年4月购入,购入价为40万元;
(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额85万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为23.4万元。
已知:交通运输业增值税适用税率为11%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
1、下列关于甲公司2015年9月的销项税额的计算中,正确的是()。
A、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%=137.1万元
B、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%+50×17%=145.6万元
C、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5万元
D、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%+50×11%=99万元
2、甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为()。
A、17000元
B、11000元
C、3000元
D、2000元
3、甲公司2015年9月应纳增值税为()。
A、8.7万元
B、14.2万元
C、5.3万元
D、10.8万元
4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的是()。
A、一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收
B、一般纳税人向小规模纳税人提供运输业劳务可以开具增值税专用发票
C、提供国际运输服务适用零税率的规定
D、纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率
第10题
第11题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2013年3月有关经营情况如下:
(1)进口一批香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。
(2)接受乙公司委托加工一批口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批口红无同类产品销售价格。
(3)销售香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.85万元。
已知:化妆品消费税税率为30%,关税税率为10%,增值税税率为17%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
1、甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是()。
A、包装费11万元
B、保险费4万元
C、运输费20万元
D、货价210万元
2、甲公司进口香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()万元。
A、(210+20)×(1+10%)×30%=75.9
B、(210+11+4)×(1+10%)×30%=74.25
C、(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=115.5
D、(11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=16.5
3、甲公司受托加工口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是()万元。
A、(84+35)×30%=35.7
B、(84+35)÷(1-30%)×30%=51
C、[84÷(1-30%)+35]×30%=46.5
D、[84+35÷(1-30%)]×30%=40.2
4、甲公司销售香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()万元。
A、702÷(1+17%)×30%=180
B、[702+5.85÷(1+17%)]×30%=212.1
C、(702+5.85)×30%=212.355
D、702×30%=210.6