A公司是小规模纳税人,开展进料加工业务的出口公司,2021年3月出口服饰类货物,其中服饰价格为200万元,国内运输费用为10万元,国外运输费用为30万元,国内仓储费10万元。已知该公司未经海关批准将整批服饰(服饰属于海关保税进口料件)销售给B公司加工,则根据规定公司当期应缴纳的税额是()万元。
A.5.83
B.6.11
C.2.18
D.6.14
A.5.83
B.6.11
C.2.18
D.6.14
第1题
A.一般纳税人A生产公司使用进料加工出口薄荷油
B.一般纳税人A生产公司与境外D公司合作来料加工出口薄荷油
C.无进出口经营权的一般纳税人A贸易公司委托出口外购的货物
D.有进出口经营权的小规模纳税人出口自产的货物
第2题
A.增值税小规模纳税人出口的货物
B.国家计划内出口的卷烟
C.已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书但其他相关单证齐全)
D.来料加工复出口的货物
E.进料加工复出口的货物
第3题
第4题
A.0万元
B.-14.4万元
C.14.4万元
D.-36万元
第5题
A.10000元
B.8000元
C.4000元
D.2000元
第6题
某生产企业,为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用“免抵退”税管理办法。
2008年8月初留抵税额120万元,当期购进各种产品共用材料一批进项税额80万元。为进料加工业务另进口免税材料300万元。当期内销产品的收入550万元,一般贸易出口产品离岸价500万元,进料加工业务出口产品离岸价600万元。来料加工业务进口材料400万元,加工完成后出口产品收取的料工费110万元。货物的征税率为 17%,退税率为13%。企业会计业务处理为:
来料加工应转出的进项税额
=110×17%=18.70(万元)
一般贸易出口不得免征和抵扣税额
=500×(17%-13%)=20(万元)
进料加工贸易不得免征和抵扣税额
=600×(17%-13%)=24(万元)
当期应纳税额
=550×17%-(80-18.70-20-24)-120
=-43.80(万元)
当期免抵退税额=(500+600)×13%=143(万元)
当期应退税额=43.80(万元)
当期免抵税额=143-43.80=99.20(万元)
会计分录为:
借:销售费用 62.70
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 62.70
借:其他应收款-出口退税 43.80
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 99.20
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 143
要求:
(1) 简述来料加工复出口与进料加工复出口业务的区别和相关税收政策;
(2) 简述企业免抵退税计算及会计处理存在的问题,及正确的处理。
第7题
A.0元
B.6.12万元
C.20.4万元
D.14.28万元
第9题