某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年8月1日,该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日商品送抵客户,并符合收入的确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。不考虑其他因素,该客户于8月15日付款时享有的现金折扣为()元
A.4520
B.3600
C.4068
D.4000
B、3600
A.4520
B.3600
C.4068
D.4000
B、3600
第5题
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年9月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,井将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为30000元;(2)销售本企业2015年购选的自用生产设备一台,该设备原值248600元,已提折旧158700元,取得含增值税收入1l3000元;(3)销售手机发出包装物收取单独记账核算的押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金16950元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额1840000元、增值税税额239200元;(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额123600元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的地值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2019年8月期末留抵增值税税额为38050元。要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税税额。
第6题
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元 (不含税价)的商品其成本为80元(不含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种
方案中的一种:
方案1:商品9折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满117元(含税价),赠送11.7元(含税价)的商品;
方案3:对购物满117元(含税价)的消费者返还11.7元现金。
假设企业单笔销售了100元(不含税价)的商品。
要求:
(1)计算方案1的应纳增值税、应纳企业所得税和税后净利润(不考虑城建税和教育费附加,下同);
(2)计算方案2的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(3)计算方案3的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(4)从税后净利润的角度分析,哪个方案最好。
第7题
某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2014年11月发生经济业务如下:
(1)购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8. 5万元,取得运输业专用发票注明的运费2万元;
(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税17万元;
(3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1.02万元;
(4)接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元;
(5)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金 1.17万元;
(6)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元;
(7)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元。
已知:该企业取得运输发票和专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率为17%。
要求:计算该企业当月应纳增值税税额。
第8题
A.一般纳税人
B.小规模纳税人
C.都一样
D.不一定
第9题
A.征税政策
B.免税政策
C.退(免)税政策
D.即征即退政策
第10题
某生产企业,为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用“免抵退”税管理办法。
2008年8月初留抵税额120万元,当期购进各种产品共用材料一批进项税额80万元。为进料加工业务另进口免税材料300万元。当期内销产品的收入550万元,一般贸易出口产品离岸价500万元,进料加工业务出口产品离岸价600万元。来料加工业务进口材料400万元,加工完成后出口产品收取的料工费110万元。货物的征税率为 17%,退税率为13%。企业会计业务处理为:
来料加工应转出的进项税额
=110×17%=18.70(万元)
一般贸易出口不得免征和抵扣税额
=500×(17%-13%)=20(万元)
进料加工贸易不得免征和抵扣税额
=600×(17%-13%)=24(万元)
当期应纳税额
=550×17%-(80-18.70-20-24)-120
=-43.80(万元)
当期免抵退税额=(500+600)×13%=143(万元)
当期应退税额=43.80(万元)
当期免抵税额=143-43.80=99.20(万元)
会计分录为:
借:销售费用 62.70
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 62.70
借:其他应收款-出口退税 43.80
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 99.20
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 143
要求:
(1) 简述来料加工复出口与进料加工复出口业务的区别和相关税收政策;
(2) 简述企业免抵退税计算及会计处理存在的问题,及正确的处理。
第11题
A.178.10
B.30.20
C.88.18
D.195.34