某动漫企业为增值税一般纳税人,2017年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费取得的小规模纳税人运输企业由税务机关代开的增值税专用发票上列示运输费用200元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
A.11560
B.10200
C.4080
D.2040
A.11560
B.10200
C.4080
D.2040
第1题
A.6
B.13
C.15
D.21
第2题
A.应交税费——应交增值税(进项税额)
B.银行存款
C.应交税费——待认证进项税额
D.应交税费——待抵扣进项税额
第3题
A.0.66
B.0.99
C.1.15
D.0.77
第4题
A.78
B.90
C.70
D.8
第5题
A.0.35
B.0.44
C.0.16
D.0.39
第6题
位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2019年1月经营业务如下:
(1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币42000元、保险费折合人民币38000元,入关后运抵公司所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元,税额1600元。
(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,合同约定的特许权使用费的金额为人民币1000000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。
(3)购进一辆小汽车自用,取得的税控机动车销售统一发票上注明车辆金额为190000元、装饰费10000元,税额合计32000元。
(4)支付公司员工工资300000元,支付办公用矿泉水水费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元、税额800元。
(5)将某业务单元的实物资产以及相关联的债权、负债和劳动力一并转出,收取转让款5000000元。
(6)销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额4000000元,销售额中有800000元尚未开具发票。
(其他相关资料:进口机器设备关税税率为12%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
(3)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。
(4)计算业务(2)应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。
(6)计算当月增值税进项税额。
(7)计算当月增值税销项税额。
(8)计算享受“即征即退”政策后实际缴纳的增值税税款。
第7题
A.770万元
B.1000万元
C.1170万元
D.600万元
第8题
某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。
(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元;为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。
假设本期取得的相关票据均符合税法规定。并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)业务(1)的销项税额是多少。
(2)业务(2)的销项税额是多少。
(3)业务(3)的销项税额是多少。
(4)2017年第一季度该金融机构增值税进项税额留抵多少。
第9题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生如下业务:
(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110000元的农机零配件。
(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。
(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。
已知:该企业销售一般产品增值税税率为16%,销售执行低税率的产品增值税税率为11%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×16%=8000(元)
B.取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)
C.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×16%=32000(元)
D.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×11%=22000(元)
2.该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.销售农用机械的销项税额=650000×11%+36000÷(1+11%)×11%=75067.57(元)
B.销售农机零部件的销项税额=98280÷(1+11%)×11%=9739.46(元)
C.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+16%)×16%=9682.76(元)
D.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+3%)×3%=2044.66(元)
3.该企业本月应转出的进项税额,下列计算中,正确的是( )。
A.(70000+85000)×16%=24800(元)
B.(70000+85000+110000)×16%=42400(元)
C.70000×16%=11200(元)
D.(70000+85000)×16%+110000×11%=36900(元)
4.该企业以旧换新和通过折扣方式销售农机的税务处理,下列说法中,正确的是( )。
A.以旧换新销售农机,应当按照新农机的不含增值税销售价格计算销项税额
B.以旧换新销售农机,应当按照实际收取的不含增值税价款计算销项税额
C.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣后的不含增值税销售额计算销项税额
D.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣前的不含增值税销售额计算销项税额
第10题