一般纳税人生产销售的下列货物中,实行11%税率的是()。
A.电视机
B.煤炭
C.报纸
D.空气净化器
A.电视机
B.煤炭
C.报纸
D.空气净化器
第2题
A.按照增值税的征管方式,可将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人
B.销售不动产应作为增值税的课税对象
C.增值税在零售环节实行价内税,零售以前的其他环节实行价外税
D.增值税税额应为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额
E.将购买的货物用于集体福利,也视为销售,需要征收增值税
第3题
增值税一般纳税人支付的下列运费(取得货物运输业增值税专用发票并经认证)中,不得抵扣进项税额的是()。
A.销售原材料支付的运费
B.外购生产设备支付的运费
C.外购用于非增值税应税项目的货物支付的运费
D.购买免税农产品支付的运费
第4题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2013年3月有关经营情况如下:
(1)进口一批香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。
(2)接受乙公司委托加工一批口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批口红无同类产品销售价格。
(3)销售香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.85万元。
已知:化妆品消费税税率为30%,关税税率为10%,增值税税率为17%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
1、甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是()。
A、包装费11万元
B、保险费4万元
C、运输费20万元
D、货价210万元
2、甲公司进口香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()万元。
A、(210+20)×(1+10%)×30%=75.9
B、(210+11+4)×(1+10%)×30%=74.25
C、(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=115.5
D、(11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=16.5
3、甲公司受托加工口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是()万元。
A、(84+35)×30%=35.7
B、(84+35)÷(1-30%)×30%=51
C、[84÷(1-30%)+35]×30%=46.5
D、[84+35÷(1-30%)]×30%=40.2
4、甲公司销售香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()万元。
A、702÷(1+17%)×30%=180
B、[702+5.85÷(1+17%)]×30%=212.1
C、(702+5.85)×30%=212.355
D、702×30%=210.6
第5题
A.销售免税货物所支付的运输费用
B.外购生产应税产品的机器设备所支付的运输费用
C.外购水泥用于集体福利所支付的运输费用
D.外购草莓用于生产草莓酱所支付的运输费用
第7题
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:
(1)向境内乙公司提供货物运输业劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元;
(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;
(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2007年4月购入,购入价为40万元;
(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额85万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为23.4万元。
已知:交通运输业增值税适用税率为11%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
1、下列关于甲公司2015年9月的销项税额的计算中,正确的是()。
A、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%=137.1万元
B、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%+50×17%=145.6万元
C、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5万元
D、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%+50×11%=99万元
2、甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为()。
A、17000元
B、11000元
C、3000元
D、2000元
3、甲公司2015年9月应纳增值税为()。
A、8.7万元
B、14.2万元
C、5.3万元
D、10.8万元
4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的是()。
A、一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收
B、一般纳税人向小规模纳税人提供运输业劳务可以开具增值税专用发票
C、提供国际运输服务适用零税率的规定
D、纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率
第8题
下列关于增值税征收率的表述,不正确的是()。
A.对于一般纳税人生产销售的特定货物和应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,增值税征收率为3%
B.一般纳税人销售不动产,选择适用简易计税方法,征收率为5%
C.小规模纳税人销售不动产,适用3%征收率
D.个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算纳税
第10题
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。