某企业为增值税一般纳税人,2019年5月外购原材料取得增值税专用发票,注明税额130万元,当月抵扣凭证通过主管税务机关认证。购进的已抵扣进项税额的原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,当月销售自产货物取得不含税销售额1150万元。要求:计算该企业2019年5月份应纳增值税。计算该企业5月份当期销项税额()
A.149
B.149.5
C.126.5
D.132
A.149
B.149.5
C.126.5
D.132
第1题
某企业为增值税一般纳税人,2019年4月,增值税销项税额50万,进项税额40万,5月按规定转登记为小规模纳税人,销售收入8万元,6月销售收入9万元,计算2019年第2季度应交教育费附加、地方教育附加。(单位万元)
第2题
A.72.45
B.104.65
C.68.3
D.100.5
第3题
A.20000
B.22600
C.24000
D.28000
第4题
A.免征增值税
B.免抵退税
C.免退税
D.征税
第5题
A.0万
B.22万元
C.26万元
D.4万元
第6题
A.征税政策
B.免税政策
C.退(免)税政策
D.即征即退政策
第7题
A.0万元
B.-14.4万元
C.14.4万元
D.-36万元
第8题
A.啤酒厂应缴纳消费税500元
B.啤酒厂应缴纳增值税443.3元
C.啤酒厂应缴纳增值税508.3元
D.啤酒厂应缴纳增值税951.6元
第9题
A.3842000×(1+13%)×15%
B.3842000÷(1+13%)×15%
C.3842000÷(1-15%)×15%
D.3842000×15%
第10题
A.3.6
B.2.72
C.2.48
D.2.24
第11题
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元