甲企业为增值税一般纳税人,2018年6月将一批入账成本为100万元的原料委托给乙企业加工成高档化妆品,取得增值税专用发票,注明加工费15万元,当月委托加工收回的化妆品有60%已经销售,并开具增值税专用发票,注明金额120万元。已知化妆品适用消费税税率为15%。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有()
A.甲企业销售化妆品时,不再缴纳消费税
B.甲企业销售化妆品时,应纳消费税5.83万元
C.甲企业销售化妆品时,应纳消费税18万元
D.乙企业应代收代缴消费税20.29万元
A.甲企业销售化妆品时,不再缴纳消费税
B.甲企业销售化妆品时,应纳消费税5.83万元
C.甲企业销售化妆品时,应纳消费税18万元
D.乙企业应代收代缴消费税20.29万元
第1题
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月发生下列业务:
(1)以自产的10吨A类白酒换入企业乙的蒸汽酿酒设备,取得企业乙开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.2万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。
(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。
(3)受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由企业丙提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨。
(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。
(2)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。
(3)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。
(4)说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。
(5)计算业务(3)应缴纳的消费税税额。
第2题
A.57
B.52
C.67
D.17
第3题
A.32
B.37.44
C.46.8
D.40
第4题
A.70.39
B.35.04
C.66.54
D.70.74
第5题
A.15993.6
B.16320
C.18816
D.19200
第6题
A.5
B.0
C.-17.6
D.-22.6
第7题
A.甲公司应确认营业收入800万元
B.乙公司应冲减信用减值损失82万元
C.甲公司应确认债务重组利得418万元
D.乙公司应确认取得A产品成本1400万元
第8题
A.170
B.220
C.240.2
D.250.2
第9题
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
第10题
A.40
B.80
C.50
D.30
第11题
A.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税56.7万元
B.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税235.14万元
C.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税90万元
D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税90万元